Открыть меню

В каких случаях не требуется разрешение на строительство?


Разрешение_на_строительство

Если вы хотите без проблем зарегистрировать право собственности на построенный объект недвижимости, вам придется ввести его в эксплуатацию в установленном порядке.

А первым документом, который потребуется предъявить при вводе здания, строения, сооружения в эксплуатацию, является разрешение на строительство.

Положения о выдаче разрешения на строительство подробно расписаны в статье 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Однако, существуют исключения, при которых разрешение на строительство не нужно.

В каких случаях не требуется разрешение на строительство, рассмотрим в настоящей статье.

Разрешение на строительство не требуется в случае:

  • Постройки гаража физическим лицом, на земельном участке, предоставленном ему для строительства индивидуального жилого дома, дачи, садоводства и других целей, не связанных с предпринимательством
  • Строительства киоска, навеса, других мобильных сооружений, которые не являются объектами недвижимости
  • Если на земельном участке возводятся объекты вспомогательного назначения. Таковыми являются сооружения, которые не имеют самостоятельной хозяйственной функции. Они призваны обслуживать основное здание.

Например, на территории частного домовладения, жилой дом будет основным строением, а сарай, надворный туалет – вспомогательными постройками.

На территории предприятия производственный корпус будет основным строением, а газораспределительный пункт – вспомогательным строением.

При этом, вспомогательное сооружение может даже иметь неразрывную связь с земельным участком, то есть формально соответствовать признакам объекта капитального строительства. Если его единственная функция — обеспечивать эксплуатацию основного объекта, то разрешение на строительство не требуется.

Так, судебная практика оказалась на стороне организации, которая организовала парковку и ограждение на принадлежащем ей земельном участке. Данные объекты были признаны относящимися к благоустройству, выполняющим вспомогательные функции для земельного участка. (дело N А26-10116/2010).

 

  • Разрешение на строительство не требуется в случае капитального ремонта объекта недвижимости, либо внесения в него таких строительных изменений, которые не скажутся на его несущих конструкциях.

    Закон также разрешает вносить без отдельного разрешения строительные изменения, в пределах допустимых градостроительными регламентами. Но в настоящее время таких регламентов не много. Возможно, в будущем, при их разработке допустимые пределы строительных работ без оформления разрешения конкретизируются.

  • С марта 2015 года не требуется получать разрешение на строительство буровых скважин

    Подразумеваются буровые скважины, которые запроектированы в соответствии с законодательством о недрах. Особенность в том, что для освоения полезных ископаемых предусмотрена разработка специального технического проекта и другой документации, применяемой при разработке месторождений.

Общие требования

В целом, разрешение на строительство не требуется в случае осуществления работ, которые не оказывают влияния на надежность и безопасность объектов недвижимости.

При этом, производимые работы должны соответствовать СНиПам (строительным нормам и правилам).

Полномочия местных администраций

Помимо перечисленных видов работ, которые прямо указаны в статье 51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство не требуется в иных случаях, которые могут устанавливать местные органы власти.

Например, Московская областная дума приняла закон от 25.09.2014 №15/99-П, в соответствии с которым, разрешение на строительстве не требуется в случае:

  • строительства электросетевых сооружений напряжением до 20 Кв (киловольт)
  • реконструкции тех же сооружений, за исключением линейных объектов
  • нового строительства или строительных изменений линейно-кабельных устройств связи, кабельных линий электрической связи
  • строительства газопроводов и устройств газораспределения и газопотребления, давление в которых не превышает 0,6 мегапаскалей
  • при реконструкции инженерных сетей, включая линии электропередачи, связи, газо- и водопроводы, сети канализации, если их охранные зоны не увеличатся по результату реконструкции
  • если объектом строительства или реконструкции являются тепловые сети

В случае, если строится особо опасный или сложный объект, перечисленные пункты не применяются. Для особо опасных и технически сложных объектов разрешение на строительство требуется в любом случае.

А в Ленинградской области, также на основании областного закона от 18.05.2012 №38-оз, разрешение на строительство не требуется в случае:

  • строительства на рекреационных землях объектов физкультурно-оздоровительного назначения до двух этажей в высоту и площадью до полутора тысяч кв м;
  • пляжей и открытых площадок, в том числе для выгула собак;
  • колодцев, прудов и водохранилищ объемом до ста кубов
  • частных автодорог необщего пользования
  • а также инженерных коммуникаций, примерно совпадающих по списку с перечисленными в предыдущем пункте.

Возможно в вашем регионе существует свой список, в котором перечислены объекты, при строительстве которых разрешение на строительство получать не нужно.

Разновидности вспомогательных объектов

Предвидя вопросы о том, следует ли отнести к вспомогательным объектам, для которых не требуется разрешение на строительство, то или иное сооружение, приведу здесь небольшой перечень зданий, строений и сооружений, которые суды признавали вспомогательными объектами:

  • сооружения уличного освещения
  • помещение для размещения инженерных коммуникаций
  • блочный пункт ГРПШ на газопроводе
  • производственная площадка с покрытием из вибропресованной плитки
  • блок модуль для размещения комплектного распределительного устройства

Список можно продолжать, но я оставлю простор для вашей фантазии.

 

Остались вопросы? Задайте их в комментариях!

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Александр:

    Для обслуживания парусной школы и хранения маломерных судов в зимнее время нами построен эллинг. Земельный участок, на котором построен эллинг не имеет кадастрового номера, так-как образован в результате отсыпки береговой линии пруда, согласно разработанному проекту постройки причальных сооружений . Здание эллинга сборно-каркасное, смонтировано на бетонной плите и представляет из себя объемное сооружение высотой 13 метров и общей площадью около 1500кв.м., разделенное вертикальной стеной. В одной части хранятся катера и яхты, в другой — мастерские для ремонта маломерных судов и помещения обслуживающего персонала. Вопрос. Как правильно оформить этот объект недвижимости. Разрешение на строительство не получали, так-как земельный участок в силу выше указанной причины не имеет кадастрового номера. По сути он как бы построен на воде. Спасибо за ответ.

    Ответить
    1. Евгений Мажов:

      Исходя из вашего же комментария, имеется разработанный проект постройки причальных сооружений.

      Следовательно, один из его разделов должен предусматривать перемещение земляных масс и дальнейшее формирование границ этих самых сооружений в осях.

      Если при реализации проекта вы не вышли за пределы конструктивных решений, то проблем со вводом в эксплуатацию быть не должно.

      Если же в ходе стройки вы решили, что «вот так будет еще лучше» и внесли не предусмотренные проектом изменения — извините, но это требует дополнительных разрешений и корректировок.

      Насколько я понимаю из вашего описания, эллинг является объектом капитального строительства, то есть не может быть перемещен без причинения ущерба его назначению.

      К тому же, указанная вами площадь в 1500 кв м является критичной. Объекты свыше 1500 кв м или выше трех этажей подлежат обязательной экспертизе. Слава богу, сейчас монополии на ее проведение уже не существует, экспертных организаций достаточно.

      Поэтому полагаю, что проблема не столь малозначительна, как вы ее хотите представить. По факту — имеем самовольно возведенный объект капитального строительства.

      Как правило, для таких объектов применяется следующая последовательность: 1) составление независимого заключения о возможности эксплуатации при отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан
      2) рассмотрение возможности сохранения на межведомственной комиссии при местной администрации
      3) решение вопроса о предоставлении земельного участка для эксплуатации объекта.
      Ключевым, как вы понимаете, является вопрос о земельном участке, в свете положений ст.222 ГК РФ.
      Особенности формирования созданного вами земельного участка регулирует Земельный Кодекс РФ, в части положений об искусственно созданных объектах.
      В целом — необходимо изучать документы для выработки рекомендаций. Одним комментарием данный вопрос на разрешить.

      Возможно ли сохранить существующий объект? Не знаю, и не готов давать заключения, пока нет достаточной уверенности, что ваша насыпь не «поплывет», вместе с эллингом.

      Ответить
  2. Александр:

    Здравствуйте. У меня вопросик. Собираюсь купить дом с участком. Участок с домом в собственности.На участок и дом есть все документы и адрес есть на нём. Идёт как жилой. Дом после пожара,надо менять несущую стенку из бруса, перекрытие потолка.Можно ли обойтись без огласки на переделку дома, если в итоге дом будет абсолютно такой же как и в документах. Тобишь планировка,брус,фундамент,не измениться, все размеры останутся как заявлено в документах? Смогу ли я там жить после оформления документов на себя и его ремонта? И ещё один момент. Что написали пожарники про этот дом я не вкурсе. Не начнутся ли потом проблемы?

    Ответить
    1. Евгений Мажов:

      Здравствуйте.
      Я рекомендовал бы вам потребовать обновления технической документации на дом в текущем состоянии перед покупкой. Продавец сам должен быть в этом заинтересован.
      Опять таки, из практики, никогда не знаешь, куда тебя заведет ремонт. Будет ли это косметическая отделка или реконструкция. А реконструкция, по закону, требует проекта.
      Акт о пожаре тоже может получить существующий собственник.

      Ответить
  3. Ольга:

    Здравствуйте! Скажите, пож-та, нужно ли получать разрешение на строительство бытовки 4х8 с отступом от красных линий в три метра (забор соседа и наш забор от дороги)? В Дальнейшем планируется строительство основного дома. Спасибо!

    Ответить
  4. Юлия:

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на возведение сборного купольного домика на облегченном фундаменте? Планируется сдавать в аренду пару домиков взведенных возле основного частного дома. Чисто теоретически можно такие домики разобрать и без особых проблем возвести заново на другом месте — или это все равно будет объект недвижимости?

    Ответить
  5. михаил:

    нужно ли получать разрешение на строительство газопровода низкого давления менее 005 мп так как он вычеркнут из росреестра как опасный производственный объект?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Юридические услуги в Волгограде · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru