Открыть меню

Сроки исковой давности если вы затопили соседей


sroki-pri-zatopleniiЕсли вы затопили соседей и хотите знать, в течение какого срока вам могут предъявить претензии о возмещении вреда, настоящая статья даст ответ по пунктам:

1. Какой вид сроков исковой давности применяется при затоплении?

2. Сколько составляет срок исковой давности при затоплении?

3. С какого момента начинает течение срок исковой давности?

4. Можно ли изменить срок исковой давности?

5. Что будет, если срок исковой давности пропущен?

6. Как заявить ходатайство о применении сроков исковой давности?

Какой вид сроков исковой давности применяется при затоплении?

В гражданском законодательстве предусмотрено два вида сроков исковой давности, а именно:

  • общий
  • специальные

По каждому виду специального срока исковой давности существует отдельная статья, которая предусматривает случаи его применения и продолжительность. Если срок исковой давности прямо не указан как специальный, то он является общим.

Так, специальные сроки исковой давности установлены для:

  • защиты чести, достоинства и деловой репутации
  • уклонения от государственной регистрации сделки
  • споров по недействительности сделок
  • оспоримости решений собраний; спорам по долевой собственности; договорам перевозки, ненадлежащему качеству работы и ряду других.

Однако, для споров о причинении ущерба если вы затопили соседей, законом специальных сроков исковой давности не предусмотрено.

Следовательно, при затоплении применяется общий срок исковой давности.

Понятие общего и специальных видов сроков исковой давности закреплены в статьях 196 и 197 Гражданского Кодекса РФ, соответственно.

Сколько составляет срок исковой давности при затоплении?

Срок исковой давности, если вы затопили соседей, составляет три года.

Однако, само по себе истечение этого срока не помешает соседям подать исковое заявление о возмещении ущерба. Будет ли такой иск удовлетворен — зависит от момента начала течения срока давности.

Затопленные соседи могут ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. А вы напротив, о его применении с целью прекращения производства по делу. Как это сделать — читайте далее.

 С какого момента начинает течение срок исковой давности?

Законом предусмотрено, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицу стало известно о том, что его права нарушены и о том, кто является нарушителем.

Иначе говоря, собственник затопленной квартиры может предъявить иск в течение трех лет с того дня, когда ему стало известно о затоплении собственного имущества и о том, кто является собственником затопившей его квартиры.

Факт затопления не обязательно совпадает с тем днем, когда о нем узнает собственник.

Например, владелец квартиры сдал ее в аренду и уехал в длительную командировку. В период его отсутствия вы затопили соседей. О случившемся затоплении собственник узнал только через год. До того момента связаться с ним и уведомить о произошедшем было невозможно. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента фактического извещения собственника об ущербе, причиненном его имуществу.

Однако это утверждение справедливо только в том случае, если собственник, уезжая, не оставил кому-либо доверенности на право представлять его интересы, в том числе по поводу управления имуществом (в данном случае квартирой). При наличии такой доверенности, срок исковой давности начнет свое течение со дня, когда о затоплении стало известно представителю.

Можно ли изменить срок исковой давности?

Мне известны случаи, когда участники договора соглашались установить свой срок исковой давности, отличный от предусмотренного законом. Впоследствии такое условие договора  было признано судом недействительным.

Статья 198 Гражданского Кодекса РФ прямо запрещает изменять срок исковой давности и предусматривает, что любые подобные соглашения недействительны.

Поэтому, срок исковой давности если затопили соседей, составляет три года и по соглашению сторон не может быть изменен.

Конечно, течение сроков исковой давности может быть прервано или приостановлено, но только по причинам, прямо указанным в законе.

Так, течение срока исковой давности приостанавливается если:

  • предъявить иск мешает непреодолимая сила
  • истец или ответчик проходит службу в вооруженных силах РФ, переведенных на военное положение
  • законом установлена отсрочка исполнения обязательства
  • стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре внесудебного урегулирования спора

Все основания для приостановления течения срока исковой давности перечислены в статье 202 ГК РФ,

Срок исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании им долга.

Со дня обращения в суд срок исковой давности не течет.

Что будет, если срок исковой давности пропущен?

Пропущенный срок исковой давности можно восстановить. Для этого истец должен заявить суду ходатайство, в котором он изложит обстоятельства, препятствовавшие ему подать иск своевременно.

Закон неразрывно связывает причину пропуска срока исковой давности с личностью истца. Иначе говоря, эти причины должны воздействовать непосредственно на заявителя.

В качестве уважительных причин суд принимает сведения о тяжелом заболевании заявителя, его беспомощности по иным причинам, и другие объективные обстоятельства.

Естественно, бытовая забывчивость или лень уважительной причиной являться не будут.

Важно, чтобы такие причины действовали на протяжении последних шести месяцев пропущенного срока.

Рассмотрим ситуацию на примере:

Вы затопили соседей. Иск был подан к вам через четыре года с момента затопления. Следовательно, истец должен обосновать пропуск срока исковой давности за последний год.

Им была представлена справка о нахождении на лечении в стационаре в течение первых трех месяцев из этого срока. Кроме того, ему была показана реабилитация амбулаторно еще в течение двух месяцев. Таким образом, пять из двенадцати месяцев пропущенного срока исковой давности можно признать пропущенными по уважительной причине.

Однако, следующие семь месяцев пропущены истцом без уважительных причин. Поэтому вы имеете полное право заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и избежать ответственности по возмещению вреда.

Как заявить ходатайство о применении сроков исковой давности?

На стадии подготовки к судебному разбирательству (то есть на первом же судебном заседании) вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Суд применяет исковую давность только по заявлению истца или ответчика. Поэтому, если вы затопили соседей, то заявлять такое ходатайство нужно именно вам.

При наличии такого заявления суд вправе отказать в удовлетворении иска о взыскании ущерба от затопления. Даже если другие обстоятельства дела свидетельствуют не в вашу пользу.

В Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ (№15 от 12.11.2001 и №18 от 15.11.2001) прямо указано, что требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности законом не предусмотрены.

Следовательно, можно делать его как устно, так и письменно.

Естественно, я рекомендую оформлять любой документ для суда в письменном виде, хотя бы написанном от руки.

Но если такая возможность у вас отсутствует, убедитесь, что ваше заявление было внесено в протокол судебного заседания. Это будет гарантией, что суд примет по нему решение.

На этом позвольте закончить.

P.S.

Если вы затопили соседей и вам нужна консультация юриста, вы можете задать вопрос мне лично. Для этого нужно:

— позвонить по телефону +7 -937 -557 -55 -77

— или написать сообщение в комментариях либо в личной переписке здесь

Если статья была полезной, поделитесь ей с друзьями!

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Здравствуйте, у меня квартира на 2м этаже, на 1 этаже офисное помещение, несколько лет офис топило, сотрудники ЖЭУ не могли выяснить причину затопления, к нам неоднократно приходили с проверкой комиссией , но ничего не находили. В данный момент обнаружилось ,что у меня в полах квартиры проходит общедомовая канализация и в ней трещина ,сотрудники ЖЭУ устранили утечку, но при этом составили акты в одностороннем порядке, что раннее они не могли устранить течь, так как я не предоставляю доступ в квартиру (что является ложью и подтверждено письмом направленным в УЖХ о согласии вскрыть полы с возмещением ущерба). В настоящее время офис намерен подать на меня в суд и взыскать возмещение ущерба. Подскажите как поступить в моей ситуации?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Юридические услуги в Волгограде · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru