Открыть меню

Право на обязательную долю в наследстве



obyazatelnaya-dolyaА вы знаете, что при составлении завещания наследодатель не вполне свободен распоряжаться нажитым имуществом?

Наследственное право предусматривает, что существует специальная категория людей, которые имеют право на долю в наследстве всегда, даже при отсутствии их упоминания в завещании.

Эти граждане носят название обязательных (или необходимых) наследников.

Обязательные наследники могут получить долю в наследстве вопреки воле наследодателя, изложенной в завещании. Давайте разберемся, кто же относится к данной категории, на основании положений статей 1148 и 1149 Гражданского Кодекса РФ.

Обязательную долю в наследстве имеют:

1) Дети наследодателя, в том числе усыновленные, которым на день смерти наследодателя не исполнилось 18 лет (несовершеннолетние).

Исключение из этого правила предусмотрено для детей, которые были эмансипированы (то есть признаны судом совершеннолетними) или вступили в законный брак до своего совершеннолетия.

2) Дети наследодателя, в том числе усыновленные, которые достигли на день смерти наследодателя совершеннолетия, однако признаны нетрудоспособными.

Понятие нетрудоспособности требует дополнительной расшифровки. Источником необходимой информации является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9.

К нетрудоспособным, которые имеют обязательную долю в наследстве, относятся:

  • несовершеннолетние (до 18 лет)
  • достигшие возраста, после которого может быть назначена трудовая пенсия по старости. Причем вне зависимости от того, была им назначена пенсия или нет. Напомню, что трудовая пенсия назначается мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55 лет.
  • инвалиды первой, второй и третьей группы. Вне зависимости от получения ими пенсии.

Если день совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства, или наступает после его открытия, то гражданин считается нетрудоспособным.

Если возраст назначения трудовой пенсии наступил ранее дня открытия наследства, то гражданин считается нетрудоспособным.

Если инвалидность установлена в день открытия наследства или раньше его открытия, то гражданин считается нетрудоспособным.

Если инвалидность является бессрочной, или истекает в день открытия наследства, или позже этого дня, то гражданин считается нетрудоспособным.

3) Нетрудоспособные супруги наследодателя имеют обязательную долю в наследстве.

Понятие нетрудоспособности мы рассмотрели в предыдущем пункте.

Осталось напомнить, что супругами являются граждане, чей брак официально зарегистрирован органами записей актов гражданского состояния (ЗАГС), в соответствии со статьей 10 Семейного Кодекса.

Различные формы сожительства и ведения совместного хозяйства не признаются действующим законодательством в качестве подтверждения супружеских отношений.

4) Нетрудоспособные родители наследодателя имеют обязательную долю в наследстве.

Содержание нетрудоспособности остается тем же, что и в двух предыдущих пунктах.

А родителями будут признаны только те лица, чьи родительские права зафиксированы в ЗАГСе. То есть, официально усыновивший ребенка гражданин будет являться его родителем. А просто отчим или мачеха, приемная семья — нет. Для этих категорий людей обязательная доля в наследстве закрыта.

5) Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют обязательную долю в наследстве.

Лицо может быть признано находившимся на иждивении наследодателя, если на протяжении года и более, до момента смерти, наследодатель систематически оказывал иждивенцу материальную помощь или полностью его содержал.

Необходимое условие иждивения — что содержание или помощь от умершего должна быть основным источником дохода иждивенца. Чтобы определить достоверность данного факта, следует изучить все имеющиеся источники дохода лица, получавшего помощь. В том числе пенсии, стипендии, и подобные выплаты.

Иждивенец не обязательно должен находиться в родственных отношениях с наследодателем. Достаточно факта содержания.

Справедливо будет обобщить, что обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные граждане.

А для несовершеннолетних нетрудоспособность наступает в силу возраста.

Определение размера обязательной доли

В случае, когда есть завещание, но обязательный наследник в нем не указан, он имеет право получить не менее половины доли, которая была бы ему положена при наследовании по закону, в составе определенной очереди наследования.

Приведу пример:

Наследодатель — отец. После его смерти есть два наследника: брат и сестра, больше никого. Есть завещание на сестру. Брат — инвалид, обязательный наследник.

Делится денежная сумма в 10 000 рублей.

По закону — брат и сестра наследники первой очереди, потому делят деньги поровну, по 5 000 рублей. Но брат только обязательный наследник, не указанный в завещании. Поэтому, его доля 50% от положенной по закону. То есть, 2 500 рублей. Остаток 7 500 рублей — доля сестры по завещанию.

Если завещание составлено не на все наследство, а на его часть, то обязательный наследник имеет право получить свою долю не только из незавещанной части, но и из доли других наследников. Естественно, это повлечет уменьшение их долей, но так говорит закон.

Отдельно следует остановиться на правах пережившего супруга при наследовании обязательной доли.

Он имеет право выделить из наследства свою часть совместно нажитого имущества. При отсутствии брачного контракта, эта часть равна одной второй наследственной массы, с учетом особенностей, предусмотренных семейным законодательством. Обязательная доля в наследстве подлежит исчислению из доли умершего супруга в совместно нажитом имуществе.

Завещательный отказ также учитывается в составе обязательной доли в наследстве

Пример: Отец умер, оставив по завещанию частный дом своему сыну. Второй обязательный наследник — мать умершего, проживающая в данном доме. Завещанием предусмотрено распоряжение сыну провести ремонт дома. В этом случае, стоимость ремонта будет учтена при расчете стоимости обязательной доли в доме, принадлежащей матери наследодателя.

На этом позволю себе закончить. Если остались вопросы — прошу задавать здесь или в комментариях.

Порекомендуйте эту статью друзьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Юридические услуги в Волгограде · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru